Angebote der verlässlichen Halbtagsschule für das Schuljahr 2017/18

Angebote im Mittagsband – Sport- und Spielzeit, Bibliothek

Zeitraum Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
5. Stunde

11:10 – 11:55 Uhr

  Töpfern

Fr. Thiede, Werkraum

     
6. Stunde

12:35 – 13:20 Uhr

    Keyboard

Kl. 1-3

Herr Wedel

Haus 1, Gymnasium

  Computer für Anfänger

Kl. 1-3, R. 13

Frau Palloks

        Bibliothek

Herr Hecht

        Techn. Bauen

R. 12, Kl. 1-3

Frau Vogt

Am Donnerstag können alle Schüler der Kl. 4 – 6 ab 13.30 Uhr das Hausaufgabenzimmer Raum 21 besuchen!!!

K = kostenpflichtig ! DS= Doppelstunde von 13:30 bis 15:00 Uhr

7. Stunde

13:30 – 14:15 Uhr

Russisch für Einsteiger

Frau Zado

Kl. 4-6, R 15

Tanzen Stadt Magdeburg

Probestunde

Fr. Querengässer

K Kl 1-4

Neigung Computer

R. 13, Kl. 4-6

Frau Starr

Töpfern

A-Woche

Kl. 3-4

Fr. Baalhorn Werkraum

 
Gitarre

Kl. 3-6, R 20

Herr Philipp

Lesefreunde

Kl. 2-4 Bibo.

Frau Renkewitz

Naturfreunde

Frau Krebs

Kl. 4-6, R 15

Töpfern

B-Woche

Kl. 5-6

Werkraum

Frau Baalhorn

 
  Begabtenförderung Kunst

R 23, Frau Thiede

Englisch für Interessierte

Frau Kohls

Kl. 5/6, R 13

Rope Skipping

Turnhalle

Frau Sido

Kl. 3-6

 
   

Schach

R. 9, Herr Wagner

Kl. 1-6

Flöte

Bibliothek

Frau Schmitt

Kl. 1-6

 
  Basteln Effi

Frau Pogodzik

Kl. 2-6

Musikfreunde

R. 20, Frau Vogt

Kl. 2-4

Handarbeit

R. 24, Frau Schmidt

Kl. 2-6

 
  Tischtennis, Badminton

Turnhalle Kl. 4-6

Fr. Starr

Wasserrettung

Frau Welk

Kl. 3-6, R 7

Junge Sanitäter

R. 6, Fr. Jesse

Kl. 3-5

 
      Keyboard
Kl. 2-4, R. 20
Frau Hutschenreuter-Kuhnke
 
 
7./8. Stunde

13:30 – 15:00 Uhr

Holzbearbeitung

Kl. 3-6 DS

Werkr. Herr Kahl

Kochen / Backen

Fr. Wenzel / Fr.Schmidt

Kl. 3-6 DS

Fußball I

A Woche

Turnhalle

Herr Liebmann

Kl. 1-2 DS

14:30 – 15 Uhr

Kegeln

Hotel Stadt Magdeburg

Kl. 4-6

14 – 15 Uhr

Handball

Kl. 1-6

Turnhalle

Geschwister-Scholl-Schule

    Fußball II

B-Woche

Turnhall

Herr Liebman

Kl. 3-4 DS

Kinderyoga

Kl. 1- 6 Hort

Frau Eckert

ab 13:45 Uhr

14 – 15 Uhr

Selbstverteidigung

Hr. Witte

Stadtbad, Kl. 1-6

    Kreativer Modellbau

R. 12, Kl. 4-6

Frau Rudolph

14:30 – 15:30 Uhr
Mathe für Interessierte
Kl. 3-4, R. 25

Frau Starr

 

Hier können Sie den Plan öffnen oder downloaden >>

Details zu den verschiedenen Angeboten finden Sie hier >>